XƏBƏRLƏR

6 Aprel 2024

Названы цели установки в Азербайджане новых требований к импорту и производству алкоголя и табачных изделий

media.az

Названы цели установки в Азербайджане новых требований к импорту и производству алкоголя и табачных изделий

Как уже сообщалось ранее, в Азербайджане вводится система разрешений на осуществление деятельности по производству и импорту табачных изделий, совершенствуется разрешительная система, связанная с импортом и производством алкогольных напитков.

Соответствующие вопросы нашли отражение в поправках к законам «О табаке и табачных изделиях» и «О продовольственной безопасности», которые обсуждались на сегодняшнем заседании комитета Милли Меджлиса по аграрной политике.

В законопроекте касательно табачных изделий отмечается, что с этой целью будет осуществляться регистрация и ведение Реестра субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере производства и импорта табачных изделий.

Данный механизм направлен на обеспечение интересов общества, в том числе здоровья населения, и предупреждение случаев злоупотреблений. Так, несоответствие ряда табачных изделий, производимых на территории Азербайджана, санитарно-гигиеническим нормам и реализация на рынке товаров низкого качества и неизвестного происхождения, наравне со становлением источником опасности для здоровья населения, приводит к широкому распространению случаев уклонения от уплаты налогов.

Следует отметить, что внедрение разрешительной системы направлено на защиту интересов ответственных и профессиональных хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в данной сфере, защиту внутреннего рынка от продукции низкого качества, обеспечение защиты здоровья населения, регулирование производства и оборота, предупреждение случаев уклонения от уплаты налогов и незаконного производства, формирование конкурентоспособного инвестиционного климата в существующей сфере, повышение экспортного потенциала выпускаемой продукции и обеспечение перспектив использования местного сырья.

Учитывая, что производство табачных изделий осуществляется на базе специального оборудования, а построение производственной линии на базе этого оборудования требует больших вложений, для установки одной производственной линии на основе упомянутого оборудования требуются средства в размере 10 миллионов долларов США. Для нормальной работы предприятия важно наличие двух производственных линий, состоящих из этого оборудования. Указанная сумма включает в себя не только стоимость технологического оборудования, но и другие расходы, связанные с формированием предприятия.

Принимая во внимание вышеизложенное, имеется необходимость в определении минимальной суммы инвестиций в оборудование в размере 34 миллионов манатов при государственной регистрации субъектов, желающих осуществлять деятельность в сфере производства сигарет. Установление подобного регулирования приведет к повышению конкурентоспособности отечественных производителей табачных изделий на международном рынке, привлечению в страну инвестиций, которые будут отвечать глобальным вызовам, увеличению инвестиций и производительности труда, способствуя формированию конкурентоспособного производственного процесса.

Что касается алкогольных напитков, установка измерительных приборов на пищевом объекте, где осуществляется производственная деятельность, служит для предупреждения случаев сокрытия производственных объемов производителей алкогольных напитков и определения оборота готовой продукции.

Одним из предлагаемых требований для выдачи разрешения на производство водки, как алкогольного напитка, является установление минимального годового лимита производства. В проекте минимальный годовой объем производства определен в 100 тысяч декалитров, переходные положения проекта предусматривают поэтапное повышение годового минимального объема производства до этого предела до 1 января 2032 года. Так, минимальный годовой объем производства на 2024-2025 годы установлен в 20 тысяч декалитров.

Согласно проведенному анализу, за последние три года объемы производства водки налогоплательщиками с объемом производства более 20 тысяч декалитров составили в общей сложности 1 миллион 434 тысячи декалитров, что составляет 86 процентов от общего объема производства водки по стране.