Notice: Undefined offset: 1 in /var/www/tobacco/data/www/tobaccocontrol.az/index.php on line 62
Tobaccocontrol

XƏBƏRLƏR

1 May 2023

Медленный убийца: Запретят ли в Азербайджане продажу электронных сигарет? Media.Az разбирается в ситуации

media.az

Медленный убийца: Запретят ли в Азербайджане продажу электронных сигарет? Media.Az разбирается в ситуации

Электронные сигареты на рынке Азербайджана имеют довольно широкую популярность. Наравне с ними в последнее время начали быстрыми темпами распространяться и вейпы с ароматическими добавками, но без никотина. Для одних электронные сигареты - способ постепенного отказа от традиционного курения, для других - модное увлечение. К сожалению, любители «подымить» не задумываются, насколько эти приборы могут быть опасными.

Доцент кафедры легочных заболеваний Азербайджанского медицинского университета, пульмонолог, врач-эксперт Министерства здравоохранения Джейхун Исмаилзаде рассказал Media.Az, что электронные сигареты с никотином следует отличать от вейпов с химическими добавками и ароматизаторами.

«Если говорить об электронных сигаретах фирм IQOS и Glo, то они содержат только никотин и считаются менее вредными. Вейпы же без никотина, но содержат такие химические вещества, которые вызывают неизлечимое заболевание легких («Болезнь вейперов»), схожее по симптомам с пневмонией», - пояснил Д.Исмаилзаде.

Пульмонолог напомнил, что в 2019 году после того, как в штатах скончалось 11 человек, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США запретило продажу электронных сигарет.

«К сожалению, в Азербайджане возросла тенденция использования вейпов, особенно среди молодежи. Подростки от 12 лет, следуя моде, в открытую курят эти электронные сигареты, не представляя какой опасности подвергают свой организм.

Электронные сигареты с никотином менее вредны, но тоже несут определенную угрозу организму – если ими злоупотреблять. На сегодняшний день число летальных исходов от любого вида курения превышает семь миллионов, от пассивного курения (процесс вдыхания вторичного табачного дыма вместе с воздухом людьми, которые находятся вблизи курящего человека) – до миллиона», - отметил наш собеседник.

Эксперт считает, что Азербайджану следует брать пример с некоторых европейских стран, где употребление электронных сигарет запретили. Но вместо этого, в нашем городе увеличивается число магазинов, где можно свободно приобрести эти мини-кальяны.

«Вейпинг также способствует повышению артериального давления и даже повышает риск развития инфаркта миокарда и инсульта. Это связано с тем, что наполнители для вейпа содержат токсичные альдегиды, большое количество химических веществ и ароматизаторов.

По неофициальным данным, вейп негативно влияет главным образом на легкие. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пока не дает каких-либо данных, связанных с этими устройствами, возможно, это связано с тем, что они сравнительно недавно вошли в нашу жизнь – с 2004 года», - сказал врач.

Д.Исмаилзаде подчеркнул, что еще в 2017 году Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал закон «Об ограничении использования табачных изделий», но несмотря на это, в стране продолжается их свободная продажа и даже лицам, не достигшим 18-летнего возраста. Эксперт считает, что прежде всего необходимо наказывать тех, кто занимается этим бизнесом.

«Что касается обычных сигарет, они тоже очень опасны, поскольку содержат более 4 000 химических веществ, из них 200 канцерогенные. Обычный сигаретный дым содержит радон. Многие не знают, что существуют активные, пассивные и третичные (некурящие, находящиеся в комнате, в которой много курили) курильщики. Многие любители сигарет осмеливаются курить даже в помещениях – дымом пропитываются мебель, стены, занавески и прочее. Этот запах невозможно вывести. Даже через несколько лет, когда в комнате уже давно не курят, воздействие дыма продолжается. Некурящие ежедневно испытывают влияние этого дыма, отравляющего их организм», - добавил специалист.

Коснулся наш собеседник и темы курения кальяна, который, по мнению его любителей, не представляет угрозы для здоровья. Опасность заключается в углях, на которых оседают различные микробы и инфекции.

Комментируя вопрос увеличения продаж и спроса на электронные сигареты в Азербайджане, депутат Милли Меджлиса Вахид Ахмедов отметил, что в нашей стране это все еще легально.

«Агентство продовольственной безопасности Азербайджанской Республики не запрещает продажу электронных сигарет в нашей стране. В Милли Меджлис не поступало соответствующих жалоб, поэтому данный вопрос пока не рассматривался. Но тут важно отметить, что подобные запреты обычно влекут за собой противоположный эффект. Люди начнут искать альтернативные варианты покупок желаемого товара, что приведет к появлению нелегальных точек продаж электронных сигарет, взяткам и многому другому», - сказал депутат.

По словам В.Ахмедова, в этом вопросе нужно делать уклон на общественное мнение – распространять информацию о пагубном влиянии вейпинга на организм человека.

«Люди сами должны понимать, насколько это вредно. Сегодня среди подростков 12-14 лет очень популярно курение электронных сигарет. При этом, в Азербайджане запрещена продажа табачных изделий лицам младше 18 лет. Я считаю необходимым в школах преподавать на тему вреда курения для здоровья», - отметил наш собеседник.

Представитель Милли Меджлиса также напомнил, что на данный момент в стране действует лишь закон, не допускающий рекламу табака, табачных изделий и относящихся к ним атрибутов, электронных сигарет, зажигалок возле учебных заведений.

«Но, к сожалению, это не мешает подросткам приобретать вейпы, а торговцам продавать их. Поэтому нам нужна активная пропагандистская работа. С одной стороны во всем мире говорят о вреде курения, с другой – сами все это производят и продают, какие-то двойные стандарты», - подытожил В.Ахмедов.

Напомним, что с 2019 года сотрудники Министерства внутренних дел Азербайджана (МВД) проводят оперативные мероприятия по пресечению продажи табачной продукции несовершеннолетним.

Media.Az поговорила об этом с представителем МВД. По словам главы пресс-службы Нурлана Алиева, сотрудники полиции проводят такие рейды каждый день:

«Если выявляются случаи продаж подросткам табачных изделий, алкоголя или энергетических напитков, то в отношении торговцев составляются протоколы по статье 455,2 (нарушение правил торговли алкоголем и табачной продукцией) Кодекса административных правонарушений, а также взимается штраф», - сказал представитель Министерства.

Как показывает практика, торговцев не пугают ни штрафы, ни протоколы, поскольку продажа запрещенных товаров несовершеннолетним продолжается, о чем свидетельствует чуть ли не каждый второй школьник, которого можно встретить с вейпом в руках.

К слову, мировой рынок производства электронных сигарет также с каждым годом стремительно растет. Прогнозируемый объем рынка к 2023 году составит около 40 миллиардов долларов, для сравнения в 2018 году он составил 15,7 млрд.