XƏBƏRLƏR

7 Mart 2021

Курение табачных изделий унесло в Турции в 4 раза больше жизней, чем коронавирус

www.aa.com.tr 

Употребление традиционных и электронных сигарет, а также кальяна несет такую же угрозу для здоровья людей, как и пандемия коронавируса

Курение табачных изделий унесло в Турции в 4 раза больше жизней, чем коронавирус

АНКАРА

В Турции за год из-за коронавирусной инфекции нового типа скончались около 28 тысяч человек, а из-за употребления табачных изделий – 120 тысяч.

Об этом в беседе с агентством «Анадолу» сказал ректор Университета медицинских наук, профессор Джевдет Эрдол.

Эрдол напомнил, что в ВОЗ в этом году приступили к реализации кампании, которая поможет около 100 млн людям бросить курить.

«Употребление табачных изделий является такой же угрозой для здоровья людей во всем мире, как и пандемия коронавируса. Необходимо начать тотальную борьбу с этой проблемой», - сказал он.

По словам Эрдола, число смертей от болезней, вызванных употреблением табачных изделий, намного превышает число смертей от COVID-19.

«В Турции за год из-за коронавируса умерли около 28 тысяч человек, а число смертей, вызванных употреблением табачных изделий, достигает 120 тысяч. Среди них 20 тысяч - пассивные курильщики, 5 тысяч - дети, в том числе не успевшие родиться и младенцы», - сказал ректор турецкого вуза.

Профессор отметил, что считает курение оружием массового поражения.

Эрдол также призвал граждан воздержаться от курения электронных сигарет, которые якобы «не наносят вреда здоровью и помогают бросить курить». Эти утверждения не отражают действительности и лишь вводят людей в заблуждение, сказал Эрдол.

Эрдол также подчеркнул, что кальян наносит больше вреда организму человека, чем сигареты.

«Один кальян приравнивается к 4-5 пачкам сигарет. Он наносит серьезный вред организму человека. В частности, при первом употреблении кальян может привести к отравлению угарным газом. Среди симптомов этого отравления – тошнота, головокружение, рвота. Согласно проведенным в США исследованиям, зарегистрировано большое количество ДТП, совершенных сразу после употребления кальяна», - сказал Эрдол.

Кроме того, кальян вреден с точки зрения распространения различных инфекционных заболеваний. В случае несоблюдения правил гигиены при его употреблении, высок риск заразиться туберкулезом или коронавирусом, отметил собеседник агентства.