XƏBƏRLƏR

3 Dekabr 2021

Парламент Азербайджана принял поправки в Налоговый Кодекс

www.interfax.az 

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана на пленарном заседании в пятницу принял в третьем, заключительном, чтении поправки в Налоговом Кодексе.

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Азербайджан», поправки предусматривают, как применение налоговых льгот по различным направления, включая освобождения от уплаты налогов, так и повышение ставок акцизов на различные товары и штрафов за различные нарушения.

Согласно документу, размер акциза на производство за каждый литр питьевого (этилового) спирта, водки, темного алкоголя и темных алкогольных материалов, ликера и ликерной продукции увеличивается с 3,2 манат до 4 манат.

Поправки также предусматривают увеличение ставки акцизов на производимые в стране сигареты или заменители из табака. В частности, ставка акциза составит 38,5 манат (в настоящее время 35 манат) за каждую 1 тыс. сигарет.

Кроме этого, поправки предусматривают повышение ставок акцизов на импортируемые в республику автомобили с объемом двигателя свыше 3 тыс. куб. см. с даты производства которых прошло более 3 лет. В частности, ставка акциза для легковых автомобилей с объемом двигателя до 4 тыс. куб. см. составит 5,6 тыс. манатов, а сумма, взимаемая за каждый куб. см. для части объема двигателя в 3001-4000 куб. см., увеличивается с 13 до 15 манатов.

Ставка акциза для легковых автомобилей с объемом двигателя до 5 тыс. куб. см. увеличивается с 18,6 тыс. манатов до 20,6 тыс. манатов, а сумма, взимаемая за каждый куб. см. для части объема двигателя от 4 тыс. до 5 тыс. куб. см – увеличивается с 35 до 40 манатов.

Ставка акциза для легковых автомобилей с объемом двигателя выше 5 тыс. кубических сантиметров повышается с 53,6 тыс. манатов до 60,6 тыс. манатов, а сумма, взимаемую за каждый дополнительный куб. см., - с 70 до 80 манатов.

Согласно поправкам, с 1 января 2022 года операции по купле-продаже товаров в розничной торговой сети на сумму свыше 4 тыс. манатов в обязательном порядке должны осуществляться в безналичной форме. Услуги, оказываемые в медицинских учреждениях, и стоимость которых превышает 500 манатов, также в обязательном порядке должны оплачиваться в безналичной форме.

По оценкам Государственной налоговой службы, дополнительные поступления в госбюджет Азербайджана в 2022 году от этих изменений превысят 65 млн манатов.

Кроме этого, поправки в Кодексе предусматривают применение налоговых льгот для членов семей-шехидов войн в Карабахе и получивших ранения в ходе боевых действий. От уплаты налогов на три года с 1 января 2022 года освобождается импорт и продажу в Азербайджане гибридных автомобилей.

Помимо этого, импорт в Азербайджан книг и бумаги с 1 января 2022 году освобождается от уплаты НДС. В частности, от НДС освобождается импорт печатных СМИ и книг (за исключением электронных книг), перечень которых утверждается органом (структурой), определенным соответствующим органом исполнительной власти. Кроме этого, НДС не будет взиматься при импорте комплектов учебников, бумаги в виде рулонов или листов для производства данной продукции. Помимо этого, от НДС также освобождена редакционная, издательская и полиграфическая деятельность (за исключением рекламных услуг) по выпуску печатных СМИ и изданию книг.

Минфин Азербайджана льготы, предоставленные в рамках поправок в Налоговый кодекс, оценивает в 50 млн манатов в год.

Х.Насирзаде