XƏBƏRLƏR

12 Fevral 2022

Как бросить курить: пошаговый план + видео

www.az.sputniknews.ru 

Как говорят ученые, табачный дым содержит около четырех тысяч химических веществ, из них по крайней мере 250 вредны для здоровья человека.
Известно, что для человека смертельны 50-100 мг, или 2-3 капли никотина – как раз такое количество токсического вещества попадает в кровь человека при выкуривании 25 сигарет.
Курильщик не погибает от такой дозировки всего лишь потому, что она поступает в организм не в один прием, а постепенно.
 
Никотин – нервный яд. Доказано, что в небольших количествах он возбуждает нервные клетки, способствует учащению дыхания и сердцебиения, нарушает ритм сердечных сокращений, вызывает тошноту и рвоту.
В больших количествах никотин сначала тормозит, а затем парализует работу клеток центральной нервной системы. Поэтому у курильщиков снижается трудоспособность, ухудшается память и начинают дрожать руки. Также никотин воздействует и на железы внутренней секреции, повышает артериальное давление и вызывает спазм сосудов.
Отравление никотином в течение долгого времени вносит разлад в работу желудочно-кишечного тракта. Каждая выкуренная сигарета провоцирует симптомы гастрита: уменьшается выделение желудочного сока, изменяется его кислотность, снижается аппетит. К тому же, курение сужает кровеносные сосуды и тем самым способствует появлению язв на слизистой. Язвенная болезнь желудка у курящих людей встречается в несколько раз чаще, чем у некурящих.
Содержащиеся в табачном дыме вредные вещества раздражают слизистую оболочку полости носа, рта, гортани, трахеи и бронхов. Отсюда и мучительный кашель по утрам с выделением темной слизи. Хроническое курение раздражает голосовые связки и вызывает сужение голосовой щели – из-за этого голос становится грубым и хриплым.

Курение и коронавирус

Вред курения особо заметен на фоне коронавируса, у заразившихся курильщиков чаще встречаются случаи удушья, и смертности среди них – больше, сказал Sputnik Азербайджан доктор медицинских наук, профессор Адиль Гейбулла.
По данным британской благотворительной организации Action on Smoking and Health (ASH), борющейся против курения, более 1 млн местных жителей отказались от этой привычки во время пандемии COVID-19. Как отмечает BBC, 41% британцев, которые бросили курить в последние четыре месяца, заявили, что сделали это из-за коронавируса, опасаясь, что курение может привести к осложнениям при болезни.
"Углеводы в сигаретах очень негативно влияют на организм человека. Чем больше человек курит в течение дня, тем больше повреждаются его легкие. Кроме того, наличие заболеваний и недостаток физической активности усиливают негативные последствия курения", - отметил Гейбулла.

Бросайте курить прямо сейчас

Если отказаться от курения, положительные перемены в организме начнутся практически через 20 минут - придет в норму артериальное давление.
 
Уже через восемь часов придет в норму уровень кислорода в крови, а через два дня из организма выйдет весь никотин. Через три дня бронхиолы в ваших легких расслабятся, вы почувствуете прилив энергии и повышение тонуса.
Через 2 недели усилится кровообращение, эта тенденция будет наблюдаться в течение следующих 10 недель.
На третий месяц после отказа от курения кашель и хрипы исчезнут, объем легких увеличится на 10%.
Через год риск развития сердечного приступа снизится наполовину. Через 5 лет риск инсульта станет таким же, как у некурящего человека. Через 10 лет риск рака легких снизится до уровня риска некурящих. А через 15 лет риск инфаркта вернется к уровню риска у некурящего человека.

Бросить курить: шаг первый - очищение

Для того, чтобы бросить курить, вам необходимо первым делом четко и осознанно поставить себе цель распрощаться с разрушающей организм привычкой.
По словам эксперта, следующим шагом в расставании с пачкой сигарет должно стать очищение организма от накопившихся токсических веществ, содержащихся в табаке. И помочь в этом помогут фитосборы, которые необходимо принимать в порядке чередования.
Чтобы приготовить дезинтоксикационный сбор, вам понадобятся:
 
сушеница топяная, трава – 10 г;
 
ежевика сизая, побеги – 25 г;
 
череда трехраздельная, трава – 30 г;
 
календула лекарственная – 25 г;
 
чистотел большой, трава – 10 г;
 
хвощ полевой, трава – 15 г;
 
брусника обыкновенная, листья – 20 г;
 
шиповник коричный, измельченные плоды – 50 г;
 
лапчатка прямостоячая, корневище – 15 г;
 
спорыш, трава – 20 г;
 
рябина обыкновенная, плоды – 30 г;
 
солодка голая, корень – 5 г;
 
алтей лекарственный, корни – 10 г.
Необходимо взять 2 ст. л. сбора, залить 0,5 л крутого кипятка и томить на водяной бане в течение часа. Затем процедить, добавить мед и лимон по вкусу. Принимать по 150 мл 3 раза в день за 10-15 минут до еды.

Шаг второй: приводим печень в норму

К сожалению, когда человек курит, его печень находится в постоянном состоянии стресса. И о здоровье этого нежного органа говорить не приходится.
Печень в человеческом организме выполняет барьерную функцию – обезвреживает токсины и ядовитые продукты обмена веществ. И, конечно, прежде всего, никотин и синильную кислоту, которые попадают в кровь во время курения.
Очистить и восстановить печень помогут следующие травы:
 
сушеница топяная, трава – 15 г;
 
бессмертник песчаный, цветы – 30 г;
 
пижма обыкновенная, цветы – 10 г;
 
спорыш, трава – 15 г;
 
календула лекарственная, цветы – 20 г;
 
чистотел большой, трава – 10 г;
 
кукуруза, рыльца – 10 г;
 
арника горная, трава – 10 г;
 
лапчатка прямостоячая, корневища – 10 г;
 
шиповник коричный, плоды измельченные – 50 г;
 
яснотка белая, трава – 20 г;
 
кориандр, плоды – 10 г;
 
тмин обыкновенный, плоды – 25 г;
 
рябина обыкновенная, плоды – 25 г;
 
одуванчик лекарственный, корни – 15 г;
 
череда трехраздельная, трава – 30 г.
Сбор необходимо готовить и принимать так же, как и предыдущий.

Шаг третий: наполняем организм витаминами

Известно, что ионы металла, которые попадают в организм при курении, разрушают витамин С, который не способен накапливаться самостоятельно, поэтому его необходимо ежедневно восполнять. Суточная норма витамина С для человека – 40 мг. Например, при выкуривании одной сигареты разрушается 2,5 мг аскорбиновой кислоты. Из-за постоянного дефицита этого важного витамина у курильщиков снижается иммунитет, они чаще болеют бронхитом и простудами.
Восполнить недостаток витаминов в организме помогают напитки из ягод клюквы, брусники, голубики, морошки, черной бузины, малины, красной и черноплодной рябины.
Также поможет и такой поливитаминный сбор:
 
шиповник коричный, измельченные плоды – 50 г;
 
рябина красная, плоды – 50 г;
 
рябина черноплодная (арония), плоды – 20 г;
 
боярышник кроваво-красный, плоды – 50 г;
 
ирга, плоды – 50 г;
 
малина, лист – 15 г;
 
земляника лесная, лист - 15 г;
 
черника, плоды – 50 г;
 
смородина черная, плоды – 50 г;
 
солодка голая, корни – 10 г.
Перед применением ингредиенты необходимо перемешать, затем 3 ст. л. смеси залить 0, 5 л крутого кипятка и томить 2 часа. Затем процедить, добавить мед и лимон по вкусу. Настой выпить теплым за 5-6 приемов.

Как бросить курить - 8 полезных советов психолога

1.
Составьте список целей и преимуществ и просмотрите его перед днем X. Если вы уже пробовали бросать курить, но безуспешно, не позволяйте этому опыту стать очередным препятствием.
2.
Курение – не просто физическая, но и психологическая зависимость. Вам нужно заранее предвидеть все ситуации, которые провоцируют желание покурить: кофебрейк, завершение приема пищи, вождение автомобиля, разговоры по телефону, стресс, вечеринки с алкоголем и общественные мероприятия.
3.
Курение – это еще и оральная зависимость. Как только вы бросите курить, вы будете постоянно искать ощущение присутствия сигареты во рту. Следует заранее запастись так называемыми "заменителями" – жвачкой, нарезанными овощами, карамельками, питьевыми соломинками, зубочистками и другим.
4.
Выберите день Х заранее и постарайтесь избежать дня рабочего дедлайна, важного мероприятия или любой стрессовой ситуации, ведь вы можете сорваться.
5.
Бросать курить легче с группой поддержки.
6.
Избавьтесь от всего, что напоминает о курении и запахе сигарет: сделайте влажную уборку дома, проветрите помещение, освежите салон машины.
7.
Помните, что первые две недели являются переломным моментом в достижении успеха. Старайтесь обходить курилки, практикуйте умение говорить "нет" и смену обстановки.
8.
Не старайтесь бросить курить за один день. Празднуйте свои маленькие победы ежедневно.