XƏBƏRLƏR

26 Sentyabr 2022

Ирландские врачи призывают повысить минимальный возраст продажи табака до 21 года

www.russianireland.com 

Стратегическая группа из Королевского колледжа врачей Ирландии (Royal College of Physicians, RCPI) призывает повысить минимальный возраст продажи табака с 18 лет до 21 года.

Согласно отчету Tobacco 21, повышение минимального возраста, установленного законом для продажи табачных изделий в Ирландии, сократит число подростков и молодых людей, пристрастившихся к табаку, и сможет снизить уровень курения среди подростков на 25%.
Это имеет основополагающее значение для достижения целей Министерства здравоохранения Ирландии по освобождению зависимости от табака.

По данным RCPI, около 4500 человек ежегодно умирают в Ирландии от последствий курения. Это самая главная и большая причина ранней смерти. Тысячи других страдают от болезней, связанных с курением, включая болезни сердца и легких, а также рак.

Председатель стратегической группы RCPI по табаку профессор Дес Кокс (Profesor Des Cox) считает, что движение «Tobacco 21» — это простой и эффективный шаг на пути к окончанию табачной кампании. Он требует лишь простых поправок к существующему законодательству и уже пользуется сильной общественной поддержкой.

Он заявляет, что большинство курильщиков начинают курить в подростковом возрасте. Но возраст, в котором они начинают это делать, со временем увеличивается. Чем раньше молодой человек начинает курить, тем больше у него шансов стать зависимым и тем труднее бросить эту провычку.

По словам профессора Кокса, спустя десятилетия прогресса в борьбе против табака сейчас наблюдается «застой», а также рост употребления табака среди мальчиков-подростков. И распространенный аргумент о том, что люди могут принимать важные решения, влияющие на их жизнь, такие как голосование, вступление в брак и решение о здоровье, начиная с 18-летнего возраста, не выдерживает критики — эти вещи не «убивают половину своих потребителей, как это делает табак». Профессор убежден, если представленный на рынке
табак не будет легализован, детей необходимо защищать от опасностей, связанных с табаком.
При существующей политике Ирландия не сможет достигнуть общенациональной цели по сокращению курения до 5% к 2025 году.

Как сообщает профессор Кокс, большинство подростков говорят, что им легко достать сигареты непосредственно в магазине или через друзей. Эксперименты с курением наиболее высоки среди детей в возрасте от 15 до 17 лет. Он добавил, что у этой возрастной группы будет меньше шансов получить доступ к поддержке людей старше 21 года, которые могли бы покупать табак для них.

При этом RCPI не призывает повышать возраст употребления вейпа до 21 года. Однако профессор Кокс заявил об известном факте, что молодые люди на вейпинге в три-пять раз чаще переходят на табачные изделия. Это еще одна отдельная проблема, связанная с вейпингом среди молодежи, и она быстро растет среди подростков и молодых людей во всем мире и в Ирландии.

Согласно RCPI, международное моделирование показывает, что меры, изложенные в отчете, могут снизить уровень курения на 25% среди лиц в возрасте от 15 до 17 лет и на 15% среди лиц в возрасте 18–20 лет. В отчете рассматриваются меры по реализации, информированию общественности и правоприменению, необходимые для эффективного внедрения повышения возраста.

Согласно недавнему опросу общественного мнения, 71% населения в возрасте 15 лет и старше выступают за повышение минимального возраста для продажи табака до 21 года.

Ирландия и раньше лидировала в этой области благодаря инновационным мерам:

  • введение запрета на курение на рабочих местах в 2004 году;
  • стандартизированная упаковка сигарет в 2018 году.

Профессор Кокс подтвердил, что все эти нововведения оказались эффективными, но нужны более амбициозные меры для спасения жизней.

«Это возможность для Ирландии снова стать европейским и мировым лидером в борьбе против табака».