XƏBƏRLƏR

27 Oktyabr 2022

Минздрав Грузии заставит всех продавать сигареты в непривлекательных пачках

www.rossaprimavera.ru 

Винсент Ван Гог. Череп с горящей сигаретой (фрагмент). 1885

Нет оснований полагать, что в Грузии отложат введение требования продавать сигареты в непривлекательных пачках, заявила замглавы минздрава Тамар Габуния 25 октября журналистам.

«Проводится множество встреч с участием всех участвующих сторон, чтобы выполнить требования, установленные законодательством Грузии и связанные с контролем над табаком», — сказала представитель минздрава.

Она отметила, что ограничения по внешнему виду упаковки — это важный рычаг в борьбе с популяризацией табачной продукции. Новое требование вступит в силу с 1 января 2023 года.

Стоит отметить, что с начала следующего года упаковки сигарет в Грузии должны выглядеть стандартно и мало отличаться друг от друга, чтобы нельзя было с первого взгляда различать разные марки продукции. Надпись названия сигарет должно стать менее заметным. Больше место на упаковке отведут под предупреждения о вреде табака.

Напомним, в Грузии с мая 2017 года действует антитабачное законодательство. Курить в общественных местах запрещено, за исключением специальных мест, казино и салонов с игровыми автоматами.