XƏBƏRLƏR

18 Noyabr 2022

Представитель налоговой службы: В стране будет расширено производство табачной продукции

www.caliber.az 

В Азербайджане планируется расширить производство табачной продукции в целях снижения акцизных ставок на табак и заменители табака для кальяна.

Как сообщает Report, об этом заместитель начальника Государственной налоговой службы при министерстве экономики Самира Мусаева заявила на сегодняшнем заседании комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

«По сегодняшний день одна и та же акцизная ставка применялась и к местному производству, и к импорту продукции», - отметила она.

Мусаева также затронула вопрос освобождения от уплаты налогов еще на 2 года импорта оборудования и материалов в рамках проекта реконструкции крупных НПЗ в Азербайджане: «Реконструкция НПЗ в Баку началась в прошлом году, и в завод были вложены большие инвестиции. Таким образом, применение льгот не является чем-то новым».

Напомним, что импорт оборудования и материалов в рамках проекта реконструкции крупных нефтеперерабатывающих заводов освобождается от налогообложения с 1 января 2020 года сроком на 2 года. Согласно поправке, этот срок составит 4 года.