Notice: Undefined offset: 1 in /var/www/tobacco/data/www/tobaccocontrol.az/index.php on line 62
Tobaccocontrol

XƏBƏRLƏR

11 Aprel 2023

Среди подростков распространилась зависимость от электронных сигарет? Мнения экспертов

media.az

Среди подростков распространилась зависимость от электронных сигарет? Мнения экспертов

Мой ребенок курит. Мой сын плохо себя ведет. Моя дочь в этом возрасте уже хочет краситься...

Эти слова вы, наверное, слышали из уст многих родителей. А самое интересное, что на подобные случаи жалуются именно родители детей подросткового периода (15-17 лет). 

На последнем экзамене, проведенном Государственным экзаменационным центром (ГЭЦ), во время проверки у учащихся были обнаружены колюще-режущие предметы, четки и электронные сигареты. 

В беседе с Lent.az эксперт-психолог Вафа Рашидова отметила, что эта проблема идет из семьи: 

«В последнее время этот вопрос стал чрезмерно актуальным. Изменение образа жизни подростков приводит к подобным случаям. Но я бы сказала, что отношения в семье играют здесь немаловажную роль. Родители должны помочь своим детям, чтобы таких ситуаций не возникало». 

- Почему подростки носят в своих рюкзаках электронные сигареты и колюще-режущие предметы? Откуда все это?

- Источником этого является то, что в подростковом возрасте появляется множество комплексов. Этот процесс можно регулировать, но иногда эти самые комплексы прививают ребенку именно члены его семьи, говорят, что он ни на что не способен, сильно снижая самооценку. В результате ребенок начинает самоутверждаться иными способами. Так появляются вредные привычки, которые прививают ему уверенности. Как я уже отметила, очень жаль, что именно родители создают предпосылки для такого поведения ребенка».

Еще одна проблема детей-подростков - электронные сигареты.  

В своем заявлении по этому поводу, терапевт Аббас Багиров отметил, что использование электронных сигарет и кальяна снижают способность крови транспортировать кислород:

«В обществе бытует мнение, что электронные сигареты безопаснее, чем обычные. Однако на самом деле это не так. Очень жаль, что сформировалось подобное представление об электронных сигаретах, за счет которого маркетинг еще больше расширяет свою аудиторию. Конечно же это вызывает интерес у молодежи. Старшее поколение часто не воспринимает всерьез использование электронных сигарет подростками. Они думают, что, поскольку в них нет табака, то это не причинит вред здоровью. Но это не так. Исследования, проведенные американскими учеными в 2019 году, показали, что побочные эффекты электронных сигарет примерно такие же, как и у обычных сигарет. Оказалось, что использование электронных сигарет приводит к серьезному повреждению артериальных сосудов, что реже наблюдается при курении обычных сигарет. При этом снижается способность крови транспортировать кислород. Кроме того, это нарушает работу нервной, иммунной и дыхательной систем. То, что электронные сигареты не наносят вреду организму - ошибочное мнение».