XƏBƏRLƏR

22 Avqust 2023

Удастся ли решить проблему подросткового курения в Азербайджане?

az.sputniknews.ru

Стоп курению - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.08.2023

Согласно статистическим данным портала Tobacco Atlas ("Табачный атлас"), ежегодно в Азербайджане от табакокурения и вызываемых им заболеваний умирает 15 тыс. человек.
БАКУ, 18 авг — Sputnik. С начала внедрения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) комплекса специальных мер по борьбе с табаком в мире резко сократилось число курящих. В то же время ни одна страна пока не соответствует стандартам ВОЗ, согласно которым, свободной от табака страной считается государство, где количество курящих не превышает 5% населения.
Максимально приблизилась к этому показателю только Швеция, где число курильщиков составляет 5,6% населения. В среднем же число курящих граждан, например, в европейских странах составляет около 24 процента. В Азербайджане этот показатель держится в районе 32%.
Самое печальное – что среди курильщиков в Азербайджане есть и несовершеннолетние. Более того, многие подростки даже соревнуются между собой в том, кто больше выкуривает сигарет в день или у кого они дороже, сказал Sputnik Азербайджан депутат Милли Меджлиса (парламента) Фазиль Мустафа.
По его словам, курение – очень опасная привычка, так как это первый шаг на пути к еще более пагубной зависимости – наркомании.
 

"Вот почему с этой привычкой следует бороться, так как ее тяжелые последствия начинают проявляться в других формах", - отметил парламентарий.

 
Он считает, одной из причин распространения табакокурения среди подростков в Азербайджане является недостаточно развитая спортивная инфраструктура. Вместо того чтобы приобщаться к занятиям спортом и вести здоровый образ жизни, многие подростки под влиянием дурного примера со стороны сверстников начинают курить.
Инвазивный кардиолог Ильгар Тахироглу рассказал Sputnik Азербайджан, что в последние годы в Азербайджане наблюдается рост курящих среди подростков.
Он отметил, что от пассивного курения подростки страдают даже больше, чем от активного. Это связано с тем, что при курении дым от сигарет попадает в организм частично отфильтрованным благодаря специальным фильтрам на сигаретах, причем вдыхание вредных веществ происходит порционно. А пассивный курильщик постоянно и в полном объеме вдыхает вредные вещества, содержащиеся в табачном дыме.
 

"Пассивные курильщики, особенно дети, находятся в серьезной опасности. Те, кто пассивно вдыхает табачный дым, сидя в чайхане, кальянных, дома, наносят своему организму как минимум такой же вред, как и те, кто непосредственно курит сигареты, они также подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний", - сказал кардиолог.

 
По его словам, тяга к курению особенно распространена среди молодежи. Вот почему сердечно-сосудистые заболевания, в частности инфаркты, так "помолодели" в последнее время. Пик склонности к табакокурению наблюдается у подростков в 13-14 и 17-18 лет.
Это период окончания средней школы, когда идут выпускные, а также и вступительные экзамены. В этом возрасте подростки наиболее подвержены стрессу, который и пытаются заглушить сигаретой.
По словам специалиста, отсутствие контроля со стороны родителей не всегда является основной причиной склонности подростков к курению, однако он отметил, что многие привычки, в том числе и пагубные, часто возникают в результате того, что дети перенимают то, что видят в семье.
 
"Особо подчеркну, как правило, дети перенимают те привычки, которые есть у их родителей. Например, если папа, дедушка, дядя или старший брат курят, то ребенок воспринимает курение как нечто само собой разумеющееся. Мальчики в подростковом возрасте подсаживаются на сигареты еще и потому, что в их понимании курение – это признак мужественности, эдакий способ самоутверждения", - добавил врач.
 

Как в Азербайджане борются с подростковым курением?

В Центре общественного здравоохранения и реформ Минздрава АР в ответ на запрос Sputnik Азербайджан сообщили, что активное и пассивное курение детей по-прежнему является актуальной проблемой во многих странах мира, в том числе и в Азербайджане.
 
"Табачный дым вызывает у детей задержку развития, обострение и развитие различных хронических болезний. Табачный дым является одним из основных факторов риска, вызывающих рак легких и сердечно-сосудистые заболевания", - сообщили в центре.
 
Там также напомнили, что табачный дым содержит до 7000 химических веществ, из которых 250 считаются особо опасными и токсичными, а 70 – канцерогенными.
В последнее время дети и подростки стали употреблять электронные сигареты, сообщили в структуре. В мире наблюдается такая тенденция: дети начинают с электронных сигарет, а потом переходят на курение табачных изделий. Электронные сигареты, кальяны – средства, формирующие склонность к курению. Помимо этого, электронные сигареты выделяют пар во время употребления, а содержащиеся в нем химические вещества, попадая в бронхи и легкие, вызывают различные заболевания, что особенно опасно для развивающегося детского организма.
В центре напомнили, что, согласно статье 15.3.6 закона "О табаке и табачных изделиях", они не должны продаваться лицам, не достигшим 18-летнего возраста.
Там также отметили, что для поддержки тех, кто хочет бросить курить, при Центре общественного здравоохранения и реформ Минздрава с 1 февраля 2021 года действует горячая линия (050 800 70 45), позвонив на которую, люди, решившие "завязать с курением", могут получить профессиональную консультацию. Анонимность заявителей гарантируется, их личная информация не разглашается ни при каких обстоятельствах.
Кроме того, в 2018 году, центр при поддержке офиса ВОЗ в стране разработал и внедрил мобильное приложение "Бросай курить!" (Tütündən imtina et). При его запуске вводится определенная информация, в частности среднее количество выкуриваемых сигарет в день и их цена. Программа также показывает, как долго человек не курит (продолжительность отказа от курения), сэкономленное время и деньги. С помощью приложения также можно пройти тест на никотиновую зависимость, получить информацию о вреде курения, связанных с ним заблуждениях и другую полезную информацию.
В ведомстве особо было отмечено, что 1,5% обратившихся на горячую линию по вопросу прекращения курения – подростки.
Напомним, что Азербайджан в 2005 году присоединился к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, которая считается одной из самых успешных в мире.
Согласно последним статистическим данным, 0,2% курильщиков в Азербайджане составляют лица в возрасте 15-19 лет, 13,4% - 20-44 года, 21,7% - 45-64 года, 30,5% - старше 65 лет.
В среднем "стаж курения" среди курильщиков 15–19 лет составляет 1,8 года, 20–44 – 10,1 года, 45–64 – 21,7 года, старше 65 лет – 30,5 года.
В день 15-19-летние курильщики выкуривают в среднем по 9,5 сигареты, 20-44-летние - 13,9 сигареты, 45-64-летние - 15,5, а люди старше 65 лет - 15,4 сигареты.

Подростковое курение в странах мира

В отчете Tobacco Atlas (Табачный атлас) отмечается, что случаи употребления табака среди молодежи увеличились в 63 из 135 стран. Согласно отчету, более 50 млн подростков в мире в возрасте 13-15 лет курят сигареты или употребляют бездымные табачные изделия.
Курение и употребление табака, по данным Tobacco Atlas, стали причиной смерти 8,67 млн человек, из которых 2,14 млн - женщины. Экономический ущерб составил $2 трлн.
В то же время многие страны мира добились определенных положительных результатов в борьбе с курением, повысив цены на табачные изделия и введя соответствующие налоги. Согласно прогнозам, 50-процентное повышение налогов на табачные изделия позволит спасти 27 млн жизней.
Согласно отчету Tobacco Atlas, опубликованному несколько лет назад (https://tobaccoatlas.org/country/azerbaijan/), ежегодно в Азербайджане от табакокурения и различных вызываемых им заболеваний умирает 15 тыс. человек.
Отметим, недавно в Азербайджане в очередной раз повысились цены на сигареты.